Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1030, Lote # 49

Edición Domínguez. Tipos Mexicanos - Vistas.
Tipos Mexicanos: Vendedor de canastas, aguador, vendedor de velas, soldado, danzante, rebocero, mendigo, panadero, zapatero, entre otras. Tres firmadas en negativo "Edición Domínguez". Piezas: 22.
Vistas: "Mercado Central Villahermosa, Tabasco", "Vista parcial de Ciudad las Casas, Chis.", "Templo de los Ángeles. Puruándiro, Mich.", "Vista de la Plaza de Jesús", "Av. Minerva. La Piedad, Mich.", "Jardín de la Plaza, Texcoco. R. Hernz. Fot.", Ex Convento de Yanhuitlán, Oaxaca", "Almenas, Ex Convento Actopan, Hgo.", "Quinta Hurtado, Uruapan, Mich.", "Yáñez. Guadalupe, Hgo.", "Calle Real. Bco. Guanajuato", "Lago de Pátzcuaro". Piezas: 12.
Fotopostales. En marialuisa. Total de piezas: 34.
Edición Domínguez, bajo este nombre en los años cincuenta del siglo XX se reeditan un gran número de postales, en gran parte modelos de principios del siglo, los años veinte y de la Revolución Mexicana.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote